Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

УХА из водки с головёшкой ... лета пост

уха щука водка головёшка

Сообщений в теме: 5

#1 ИванычЪ

ИванычЪ

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2016 - 20:20

01.jpg

Вот. Учитывая всякие претензии по поводу водки и головешки, без которых уха, якобы не уха …
… взглянул я на это окружающее благолепие…

02.jpg

03.jpg

04.jpg

… и впечатлившись оным,  поехал и купил удочки. 
А поймали то всего одну щучку … и то некрупную. Из такой хорошей ухи не получится. Ну, никак.

05.jpg

Но не сильно я растерялся, потому что вовремя вспомнил про стратегический запас со времен «Щуки под жОлтым соусом», который лежал себе в морозильных закромах. 

06.jpg

Кстати, и икра, оттуда же щучья. 

07.jpg

От пленок ее только хорошенечко очистим. Пригодится она нам. Потом.

08.jpg

И, сложив все эти головы, плавники, охвостья и всякое такое в котелок, залили внутрь его свеженькой колодезной водицы, да поставили котелок на таганок. Ну и конечно костерок в таганке…, а то, как же. По-другому ухи не сварить.

09.jpg

Дождавшись, начала бурного кипения, увидите довольно много пены. Даже, может быть густой и не сильно красивой. Не пугайтесь и шумовочкой ее снимайте.

10.jpg

А потом огонек чуть сбавить стоит. Потом дать еще немного побулькать, поверьте, пена-накипь снова возникнет. Снять ее тщательно. И добавить в бульон морковочку, луковку, перчика горошкового черного и лаврушечки. Посолите…, хуже не будет. 

11.jpg

И дальше…, а дальше я даже не «варю» первый бульон. Я стараюсь на этом этапе «вытомить» из рыбьего всякого требуховья и ему подобного всю сладость и рыбью сущность. Допуская лишь легкое взбулькивание.
Да … происходит весь этот процесс при закрытой, естественно, крышке. И помните, огонь надо поддерживать «едва-едва». Вы ж томите, а не варите.
Крышку снял … исключительно для «показать».

12.jpg

13.jpg

А это голова от упомянутой щуки. Разварилась и обнажила звериную, понимаешь, сущность этой рыбки. Вон зубы какие. Как у собаки среднего размера.

14.jpg

И часика через около полтора, рыбью сущность вынимаем. Откидываем в дуршлаг. Даем стечь и потом стекшее обратно в котелок отправьте.

15.jpg

А пока я с этим процессом возился, подоспела вторая порция рыбьего некрупья. Подлещики да плотвички там еще были.

16.jpg

В котел все это, и дождавшись закипанья, … снова снять опять пену (и откуда она только берется?), накрываем казан крышкой и снова переходим на режим «томить, а не варить».

17.jpg

Часик…, больше не надо, выждали и рыбку эту вынули.
И вот тут то и пришло время щучьей икры. В котел ее отправляем.

18.jpg

Довел бульон до кипения и, видите, что образовалось. 

19.jpg

Тут надо дать покипеть. Обязательно. Чтобы икра вся свернулась и бульон очистила. Она, икра для этого и нужна. Навару с ей никакого.

20.jpg

А потом хорошенечко процедить. Я дважды эту процедуру проделал. Через мелкое сито.

21.jpg

Бульон стал чистый и прозрачный. Любо – дорого посмотреть.

22.jpg

23.jpg

Пока закипает, хорошо промоем пшено (я взял стакан неполный стакан на котел восьмилитровый). 

24.jpg

Морковки нарезать некрупно…

25.jpg

… и картошечки. И пусть всякие там «знающие» кричат, что картошку в уху не ложат!!! Так другие говорят и вовсе наоборот, что пшено и уха несовместима. Кого слушать то? Правильно! Никого не надо. Делайте так, как нравится вам и настанет оно – «щасте около отдельно взятого котелка».

26.jpg

Специи приготовить. Смесь всяких травок и перцев для супов и … я решил рискнуть и использовать в этот раз сушеные помидоры. И укропчика, хоть он и совсем только вчера «родился», но … что выросло – то выросло. Да пару луковок.

27.jpg

И как только в котелке закипело, отправим туда пшено…

28.jpg

… и морковку.

29.jpg

Накрыл котелок крышкой и дал повариться … до состояния «пшено почти готово».

31.jpg

30.jpg

А потом пришла очередь картошки.

32.jpg

И уже тогда отправить в котел специи. Тут надо решить вопрос соли. Можно, учитывая, что впереди будет рыба, чуть – чуть присолить юшку. Но без фанатизма.
Готовим крупную рыбу. В этот раз только щука. Промыть хорошо надо обязательно.

33.jpg

И как только картошка будет полуготова, отправляем большие куски в котелок.

34.jpg

И варим до состояния «рыба побелела».

35.jpg

36.jpg

А потом. Потом первый из канонических ритуалов. Водка. Граммов около ста…

38.jpg

… выливаем в котел.

39.jpg

Я после этого, накрыл котел крышкой и потомил еще минут около десяти. А вот дальше … дальше совершил я второй ритуал. Была взята березовая головня и торжественно в котле с ухой затушена, или потушена? В общем, окунул я разок в котел. 

40.jpg

Всё!!! Уха считается готовой.
Рыбу аккуратно из котла извлекли.

41.jpg

Засыпал в котел мелкорубленной зелени.

42.jpg

Потомил три минутки и … 

43.jpg

… Ангела вам за трапезой!!!

44.jpg

Субъективно. Не буду больше сыпать в котел ни травок, ни помидоров.… Не нужно это. Вкус ушиный размывается и…, в общем, не надо оно там. Баловство это.
А морковка, кстати, вовсе уху не портит … 

Прикрепленные изображения

• 45.jpg

• kissora это нравится

#2 Alex Pestov

Alex Pestov

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 458 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2016 - 08:07

Экий фундаментальный какой труд получился! Аж на рыбалку захотелось... А я однажды практиковал делать уху их хариусов и тайменя... если в двух словах - забиваешь казан на 3/4 всякими рыбьими головами, плавниками и хвостами со шкурами, заливаешь водой, варишь все это часа полтора, потом сливаешь юшку, и опять заливаешь воду в казан, и опять варишь. А вот потом, уже, берешь слитую концентрированную юшку и на ее основе варишь уху с кусками рыбы побольше! Утром аж ложка стоит!

Вот перечень исходных продуктов для ухи

1.jpg

Так выглядит набивка казана

4.jpg

ну а это, снятие первой юшки!

9.jpg

Вот здесь сие кушанье подробно описано, если кому интересно :)

• kissora это нравится

#3 kissora

kissora

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 21 Февраль 2016 - 19:10

Пока докрутила колесико, рука устала)) Автор, вы молодец! 

#4 ВИТАЛИЙ БАРАНОВ

ВИТАЛИЙ БАРАНОВ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2016 - 14:20

Это великолепное блюда на природе, когда вы утром встали после большой гулянки и у вас сильно болит голова. Сколько раз Уха в таком исполнении спасала мне праздник на следующий день.

#5 ИванычЪ

ИванычЪ

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2016 - 18:53

... на следующий день.

Тут соляночка уместне ... :)

#6 Alex Pestov

Alex Pestov

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 458 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2016 - 00:53

А я на следующий день суп бухлер предпочитаю! :)

Ответить

Темы с аналогичным тегами уха, щука, водка, головёшка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных