Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лимонное мороженое

лимон мороженое молоко желтки

В этой теме нет ответов

#1 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 12 Май 2016 - 07:50

IMG_2295.JPG

Освежающее, с кислинкой и ароматом настоящего лимона мороженое – любимый десерт в жаркие летние деньки. В последнее время я предпочитаю готовить такое мороженое самостоятельно. Благо, готовится оно совсем несложно. При этом даже необязательно иметь на кухне мороженицу. Это лакомство можно приготовить и без нее. Кстати, раньше у меня было такое приспособление, но оно благополучно поломалось после того, как я пару-тройку раз им воспользовалась. И больше я на мороженицы даже не засматриваюсь. На мой взгляд, это абсолютно бесполезная вещь на кухне. Тем, кто с этим не согласен, могу предложить рецепт очень вкусного домашнего лимонного мороженого, для приготовления которого совсем не нужна мороженица.

Вам нужно взять:

- литр молока (желательно домашнего и пожирнее),

- 1 стакан сахара,

- 1 столовую ложку крахмала,

- 5 яичных желтков,

- 100 г масла сливочного.

В первую очередь разотрите желтки с сахаром и крахмалом.

IMG_2192.JPG

С подготовленного литра молока отлейте стакан и добавьте в сладкую массу. Хорошо размешайте, чтобы получилось, как негустая сметана. Оставшееся молоко вылейте в глубокую кастрюлю, доведите до кипения. Добавьте в него масло.

IMG_2199.JPG

Затем тонкой струйкой влейте в него получившуюся сладкую массу, все время непрерывно мешая. Дождитесь закипания и отставьте.

IMG_2201.JPG

Мешать продолжайте, пока молоко полностью не остынет. Чтобы ускорить процесс, опустите кастрюлю в таз с холодной водой. Так дело пойдет быстрее. У меня обычно остывает приблизительно 10 минут. Затем натрите на терке цедру лимона. Естественно, предварительно тщательно вымытого.

IMG_2213.JPG

Лимонный сок выдавите в мороженое. Цедру высыпьте туда же. Все перемешайте и разлейте в формочки. Отправьте в морозильную камеру. Теперь осталось только подождать, пока замерзнет. А затем можно доставать, накладывать в креманки и лакомиться.

IMG_2292.JPG

Ответить

Темы с аналогичным тегами лимон, мороженое, молоко, желтки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных