Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Цветаевский пирог с яблоками

яблоки пирог мука сметана цветаевский пирог

В этой теме нет ответов

#1 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 09:55

IMG_7468.JPG

Лично мне творчество Цветаевой очень нравится. Но даже я о существовании пирога с ее именем узнала совсем недавно. По воспоминаниям некоторых современников, сестры Цветаевы во время своих интеллектуальных бесед всегда подавали именно этот пирог. Насколько это соответствует истине, судить не могу. От себя лишь добавлю, что это может быть правдой, хотя бы потому, что пирог готовится очень просто и много времени и сил его приготовление не занимает, продукты для него нужны самые простые, ну а вкус у этой выпечки получается просто отменный. Почему бы в перерывах между написанием стихотворений великой поэтессе и не печь такие пироги. Тем же, кто к поэзии равнодушен, а больший интерес проявляет к материальной стороне жизни – кулинарии и всему, что с ней связано, тем более советую пирог испробовать. Вам обязательно понравится. Невероятно просто, дешево и вкусно.

Для приготовления возьмите:

- 250 г муки,

- 3 столовые ложки с горкой сметаны,

- 150 г сливочного масла,

- 1 чайную ложку разрыхлителя.

Для начинки:

- 200 г сметаны,

- 200 г сахара,

- 3 больших яблока,

- 1 яйцо,

- 3 столовые ложки муки.

Далее все просто. Масло растопите.

IMG_7431.JPG

Кстати, его можно заменить маргарином, будет экономнее. К нему добавьте сметану и муку, положите также разрыхлитель.

IMG_7432.JPG

Ложкой замесите тесто и отправляйте его в холодильник. Пусть немного охладится и станет более эластичным.

IMG_7433.JPG

За это время можно разобраться с начинкой. Соедините сахар, муку и яйцо. Влейте в эту смесь сметану и все взбейте.

IMG_7435.JPG

Выньте из холодильника тесто. Выложите его в форму для запекания и разровняйте руками, делая по краям невысокие бортики для начинки. Для этого рецепта нужна разъемная форма, но, если ее нет, можете поступить как я. Выстелите обычную форму для запекания пергаментом, затем, когда пирог приготовится, просто выньте его вместе с бумагой и аккуратно снимите ее, когда выпечка остынет.

IMG_7436.JPG

Почистите яблоки и срежьте с них шкурку. Порежьте их кусочками и высыпьте на тесто. Сверху просто залейте сметанной начинкой. Теперь отправляйте в духовку, предварительно разогретую до 200 градусов на 30-40 минут. Выньте и охладите.

IMG_7463.JPG

Затем нарежьте кусочками и зовите всех на чай. Теперь можно и стихи почитать.

IMG_7468.JPG

• Alex Pestov это нравится

Ответить

Темы с аналогичным тегами яблоки, пирог, мука, сметана, цветаевский пирог

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных