Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Кукурузное печенье

кукурузная мука яйца сахар сметана печенье

В этой теме нет ответов

#1 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 389 сообщений

Отправлено 06 Май 2017 - 05:50

IMG_1503.JPG

Кукурузная мука – очень полезный продукт питания, который обязательно должен быть на кухне у каждой хозяйки. Из нее можно и кашу сварить, и вкусную поленту сделать, которую затем можно использовать как в качестве закуски, так и в качестве десерта, и даже печенье или пирог испечь. Кстати, выпечка на кукурузной муке получается очень вкусной, рассыпчатой, ярко-желтого цвета, даже от одного ее вида уже разыгрывается аппетит. Еще такая выпечка будет полезна тем, у кого существует аллергия на пшеницу и изделия из нее. А таких людей в последнее время все больше и больше. Все-таки кукуруза считается меньшим аллергеном. Если вы относите себя к числу таких людей, то рецепт этого кукурузного печенья вам  подойдет особенно. Готовится блюдо просто. Мне нравится также то, что тесто не нужно раскатывать. Печенье я готовлю руками, просто перед выпеканием предварительно обваляв его в сахаре. При этом оно получается рассыпчатым и очень нежным. Это один из моих наиболее удачных рецептов.

Итак, для приготовления возьмите:

- полстакана сметаны,

- 2 стакана кукурузной муки (возможно, чуть больше),

- 1 яйцо,

- 2 столовые ложки сахара,

- чайная ложка соды, гашенной уксусом.

IMG_1452.JPG

Яйцо тщательно разотрите с сахаром и влейте в эту смесь сметану.

IMG_1456.JPG

Затем постепенно введите кукурузную муку и положите соду. Количество муки зависит от качества сметаны и самой муки. У меня обычно уходит приблизительно 2-2,5 стакана.

IMG_1461.JPG

У вас должно получиться вот такое пластичное тесто, из которого можно скатать шарик и при этом он не будет приставать к рукам. Я выложила его на присыпанный мукой стол, но можно было и оставить в той миске, в которой вы замешивали тесто.

IMG_1462.JPG

Теперь просто оторвите от теста кусочек, скатайте из него шарик, а затем слегка приплюсните его ладошкой. После этого обваляйте его в сахаре.

IMG_1472.JPG

Простелите противень пергаментной бумагой и смажьте ее маслом. Выложите на него печенье.

IMG_1475.JPG

Запекайте 15-20 минут в духовке при температуре 180 градусов. Выньте, охладите и можно звать всех на чай.

IMG_1503.JPG

Ответить

Темы с аналогичным тегами кукурузная мука, яйца, сахар, сметана, печенье

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных