Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Домашнее печенье с кунжутом

печенье кунжут выпечка песочное тесто

Сообщений в теме: 4

#1 kissora

kissora

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 24 Январь 2015 - 09:18

DSC_3055.JPG

Приготовить вкусное домашнее печенье, например, песочное с кунжутом, можно и самостоятельно. Для этого не нужно много времени и даже сноровка в кулинарном мастерстве ни к чему. Главное, повторяйте за мной и всё у вас получится.

Ингредиенты:

• 50 грамм сливочного масла;
• 2 яичных желтка;
• Сода на кончике ножа;
• 1 ложка меда;
• 100 грамм сахара;
• 1 стакан муки или чуть больше;
• Ваниль и кунжут.

Приготовление:

1. Мед топим, охлаждаем и размешиваем с желтками.

DSC_3004.JPG

2. Добавляем сахар и взбиваем в пышную массу.

DSC_3012.JPG

3. Муку нужно просеять, а сливочное масло хорошо размягчить. В массу выкладываем масло (можно ложкой) и засыпаем мукой. Замешиваем тесто. По мере замешивания гасим соду кипятком и добавляем ваниль. Вообще, ванилин можно смешать сразу с сахаром – это не принципиально.

DSC_3015.JPG

4. Тесто должно получиться мягким, но при этом хорошо формироваться в различные колобки и жгуты.

DSC_3026.JPG

5. Раскатываем 3-5 мм пласт и проходимся по нему кромочкой стакана – получаем заготовки для классических печенюшек круглой формы.

DSC_3034.JPG

6. Обваливаем кругляши в кунжутных семенах и перемещаем на противень. Лучше застелить его пергаментом или антипригарным ковриком, чтобы не использовать растительное масло. Правильное песочное печенье готовится без него.Отправляем в духовку на 15 минут, только ее предварительно разогреваем до 200 °C.

DSC_3037.JPG

7. И вот он самый ответственный момент! Печенье с кунжутом готовится очень быстро. Тут главное — не «проворонить» его, а как подавать решать вам: с чаем, кофе, какао и молоком, но я люблю с яблочным соком.

DSC_3051.JPG

• Alena Popik это нравится

#2 Enottt

Enottt

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 10:00

Очень вкусные печеньки! И главное рецепт очень простой, я готовлю похожее печенье, но только творожное, оно получается более нежным, еще очень вкусно, если добавить в него ванилин.

• kissora это нравится

#3 kissora

kissora

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 21 Февраль 2015 - 09:31

Очень вкусные печеньки! И главное рецепт очень простой, я готовлю похожее печенье, но только творожное, оно получается более нежным, еще очень вкусно, если добавить в него ванилин.

Я решила последовать вашему способу приготовления и испекла творожное печенье "Гусиные лапки". Вот тут: http://cooks-forum.r...e-gusinye-lapki

#4 Ksysha0810

Ksysha0810

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2015 - 12:22

Подскажите, а чем можно заменить кунжут? 

#5 kissora

kissora

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 21 Февраль 2015 - 15:39

Подскажите, а чем можно заменить кунжут? 

Сахаром, конечно. Но тогда в тесто его совсем чуть-чуть нужно добавить. Это будут совсем другие печенюшки. 

Ответить

Темы с аналогичным тегами печенье, кунжут, выпечка, песочное, тесто

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных