Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Бычок жаренный

бычок рыба мука растительное масло

Сообщений в теме: 7

#1 Nadiyka-79

Nadiyka-79

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 10:58

Была в рыбном магазинчике, купила там бычков. Многие берут их только для домашних любимцев. На мой взгляд, это несправедливо. Бычок - отличная рыбка. Поджаренная до хрустящей корочки, она порадует вас своим вкусом. Знаю, некоторые категорически против жарки нечищеного бычка, но мне не встречались такие крупные особи, у которых после жарки чувствовались бы чешуйки.

Foto1.jpg

Итак, у меня в наличии:

Foto2.jpg

Бычки охлажденные  1кг;

Мука пшеничная 4-5 ст.л.;

Соль и черный перец по вкусу;

Рафинированное масло для жарки.

Foto3.jpg

Бычки хорошенько промыть. Удалить внутренности. Как бы не казалось это странным, я  не чищу чешую, не отрезаю голову и плавники. Рыбку присаливаю и оставляю минут на 30. Муку смешиваю с черным перцем и щепоткой соли. Перец можно заменить приправой для рыбы, но и с одной солью получается отлично.

Foto4.jpg

Берем крепкий полиэтиленовый пакет, всыпаем в него пару ложек муки и закидываем туда бычков. Энергично встряхиваем. Брать рыбок  надо примерно столько, сколько поместится за одну укладку на сковороде. Бычок быстро пропитывает муку и получается не панировка, а тесто.

Foto5.jpg

На сковороду с разогретым маслом укладываем первую партию рыбок в панировке.

Foto6.jpg

Обжариваем их до золотистого цвета, переворачиваем и доводим до нужного цвета. Повторяем процедуру панировки бычков в пакете, каждый раз добавляем новую порцию муки. Торопиться с панировкой не стоит, я делаю ее непосредственно перед укладкой на сковородку.

Готовых бычков укладываем на большое блюдо или тарелку в один слой, так они сохранят хрустящую корочку и плавнички.

Жареные бычки хороши сразу. Предпочитаю готовить на 1 раз, из 1кг у меня получается 3 большие порции. Едим обычно без гарнира или с летним салатом из овощей. Приятного аппетита!

• Алексей, Alena Popik, Лю Ко и еще 1 это нравится

#2 kissora

kissora

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 10 Апрель 2015 - 18:08

Прикольно! А у нас таких малявок не продают в Тольятти))) Или я просто их не замечаю. 

#3 Alena Popik

Alena Popik

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2015 - 19:18

Ой, вкуснятина! Я бычков брать побаиваюсь, а вот мойву таким же способом готовлю и вся уходит на ура!!! Даже соседи облизываются! Это чисто одесский рецепт))) Видимо вы - моя землячка ;) :D

#4 Nadiyka-79

Nadiyka-79

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2015 - 09:01

Ой, вкуснятина! Я бычков брать побаиваюсь, а вот мойву таким же способом готовлю и вся уходит на ура!!! Даже соседи облизываются! Это чисто одесский рецепт))) Видимо вы - моя землячка ;) :D

Мойву я тоже так готовлю:) Относительно землячества - я из Донецка. Мы часто отдыхали на Азовском море:)

• Алена это нравится

#5 Blond

Blond

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 18:12

Помню, когда я маленткая была, мы ездили с отцом на рыбалку на Азовское море. Папа наловит рано утром пару вёдер таких красавцев и мы их жарили на открытом огне. Они ещё прыгали на сковородке - живые были. Вот это был вкус!!! Во рту таяли. Съедались, как семечки.  :)

#6 Alex Pestov

Alex Pestov

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 470 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 07:36

А я видел бычков только в реке Уса (г. Междуреченск)... они там не больше 8-10 см., и их там из-за маленького размера никто не жарит... разве только что с яичницей! :) На фото прямо гиганты какие-то!

#7 Nadiyka-79

Nadiyka-79

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 07 Май 2015 - 07:47

А я видел бычков только в реке Уса (г. Междуреченск)... они там не больше 8-10 см., и их там из-за маленького размера никто не жарит... разве только что с яичницей! :) На фото прямо гиганты какие-то!

Это экземпляры из Азовского моря. Более крупные тоже встречаются, но жареными мне мелкие больше по душе. На побережье самая ходовая вещь к пиву вяленые бычки -там встречаюся особи от 4-5 см до 15-18 см, но это уже другая история.

#8 Kolos Kolosok

Kolos Kolosok

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Май 2015 - 18:22

Мы часто отдыхаем на море, а так как муж у меня рыбак, то он ловит там бычка(иногда попадается камбала).Просто здорово отведать у моря только что сжареного бычка. Люблю морскую рыбу.

Ответить

Темы с аналогичным тегами бычок, рыба, мука, растительное масло

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных