Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Грибы на костре

грибы чеснок масло

Сообщений в теме: 8

#1 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 09:29

IMG_7649.JPG

Солнышко пригрело. И душа настойчиво запросилась на природу. А какая же вылазка на природу обходится без шашлычков и прочей вкуснятины? В нашей семье так повелось, что основным блюдом - шашлыками занимается муж, ну а я организовываю то, что к ним прилагается - овощи, напитки, салаты, соусы. Моя работа не менее важная - действительно, не будешь же жевать все время один шашлык? Это скучно и пресно. Ранней весной выбор блюд, которыми можно разнообразить пикник невелик. Это летом пойдут помидоры, перчик, баклажаны с грядки. Сейчас же я чаще всего готовлю грибы. Замаринованные и пожаренные на костре по моему способу, они получаются не хуже шашлыка и уплетаются так же быстро. Делюсь своим рецептом с вами.

Ингредиенты:

- 400 г шампиньонов (желательно брать более крупные, их легче нанизывать на шампур),

- головка чеснока,

- стакан растительного масла,

- 0,5 чайной ложки соли.

Приготовление:

Чеснок почистите и пропустите через чеснокодавилку в подготовленную емкость. Присыпьте солью.

IMG_7614.JPG

Полейте растительным маслом.

IMG_7620.JPG

Грибы почистите руками. Я просто снимаю руками пленочку со шляпки гриба и протираю бумажной салфеткой - этого достаточно.

IMG_7627.JPG

Переложите их к чесноку. Закройте емкость крышкой и тщательно встряхните, чтобы все грибы пропитались чесноком и маслом.

IMG_7628.JPG

Оставьте мариноваться. Приблизительно на час. За это время они пропитаются чесночным соусом. Станут сочными и ароматными. Пока распалится костер, пока дрова прогорят - они как раз и замаринуются. Затем необходимо нанизать каждый гриб на шампур.

IMG_7641.JPG

И жарить как обычный шашлык. С той лишь разницей, что готовятся они гораздо быстрее. Поэтому мы обычно сначала готовим шашлык, а уж затем - к ним грибы.

IMG_7645.JPG

• Alex Pestov это нравится

#2 Nadiyka-79

Nadiyka-79

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 14:50

У меня вопрос. Чистим грибы с целью того что, быони лучше маринадом пропитались? Я просто обычно не чищу, помыла и все.

#3 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 15:27

Просто я стараюсь не мыть, а чистить, чтобы они воду не впитали. Я всегда так делаю, уже и не помню, кто научил :)

#4 Nadiyka-79

Nadiyka-79

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2015 - 16:55

Просто я стараюсь не мыть, а чистить, чтобы они воду не впитали. Я всегда так делаю, уже и не помню, кто научил :)

Спасибо, за быстрый ответ. Логично, в принципе, я хоть и стряхиваю воду, она частично остается. Следующий раз попробую ваш способ.

#5 lija

lija

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 15:49

Какой замечательный рецепт и совершенно несложный, аж слюнки потекли, пока читала! Никогда не пробовала готовить грибы на костре. Интересно, а сколько времени занимает приготовление?

#6 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 12 Май 2015 - 16:46

Ой, очень быстро - около 10 минут. Мариновать долго, а остальное - быстро  :)

#7 Олег Вел

Олег Вел

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 16 Май 2015 - 15:42

Готовятся практически моментально. Мы просто маринуем их минут пять в майонезе потом на решетку. Лук не добавляем, когда готовим шашлики лук и другие овощи жарим отдельно. Не любим когда на одном шампуре навешано всего по немногу.

#8 Оля Феменок

Оля Феменок

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 05:58

Попробуйте замариновать грибочки в майонезе, посыпав солью и перчиком черным, я их обычно на ночь в таком маринаде оставляю, и жарю потом не на шампурах, а на решетке, ножки удобно в сетке размещать))) И лишний сок не вытекает.

#9 Anna

Anna

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 08:42

Нужно попробовать, мы пользуемся другим рецептом, маринуем солью и красным перцем, убираем ножку и ложем кусочек масла сливочного, потом на сетку, вкуснятина...

Ответить

Темы с аналогичным тегами грибы, чеснок, масло

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных