Обзор средств от вшей: эффективные действующие вещества, формы выпуска

Вши — это крошечные кровососущие насекомые. Паразиты прикрепляются к коже головы, а затем откладывают микроскопические яйца, называемые гнидами. Насекомые бескрылые, не могут прыгать, передвигаются ползая.

Вши передаются от человека к человеку через прямой телесный контакт, совместное использование головных уборов, расчесок, постельного белья. Для полного избавления от педикулеза важно не только пройти курс лечения, но и тщательно продезинфицировать предметы личного обихода.

Обзор средств от вшей: эффективные действующие вещества, формы выпуска

Обзор веществ, имеющих доказанную активность в борьбе с паразитами

Педикулез не требует обязательного обращения к врачу. Все средства от вшей содержат в составе действующих веществ (педикулициды) предназначенные для устранения вшей, которые можно купить без рецепта.

  1. Пиперонилбутоксид с пиретринами. Препараты на основе органического соединения разрешено использовать для лечения детей в возрасте старше 2 лет. Необходимо учитывать, что компонент обладает малой токсичностью, может провоцировать аллергические реакции.
  2. Гексахлоран (Линдан). Наиболее агрессивное вещество, которое рекомендуется применять только в том случае, если другие методы лечения не сработали. Компонент вызывает серьезные побочные эффекты, в том числе судороги. Линдан категорически запрещено применять маленьким детям, беременным и кормящим женщинам.
  3. Бензиловый спирт. Используется в составе лосьонов, убивает активных взрослых особей, но не может нейтрализовать яйца. Главное преимущество компонента: возможность применения детям в возрасте от 6 месяцев. Бензиловый спирт полностью безопасен для беременных и кормящих женщин. К недостаткам вещества относят необходимость регулярного повторения процедуры.
  4. Перметрин. Активен не только в отношении вшей, но и чесоточных клещей, эктопаразитов. Токсичен для домашних животных. Побочные эффекты после применения средств с перметрином: сухость, зуд или покраснение кожи головы.
  5. Диметикон. Непестицидный материал на основе силикона, который работает путем блокирования дыхательной системы паразитов.

Препараты «Паранит» изготовлены на основе диметикона, отличаются высокой безопасностью и эффективностью.

Формы выпуска средств от педикулеза

Для борьбы со вшами чаще всего выбирают специальные шампуни. Однако «Паранит» предлагает пациентам и другие удобные форматы педикулицидов.

  1. Шампуни. Средство на основе белого минерального масла работает путем закупорки дыхательной системы паразитов. Сначала волосы моют обычным шампунем, а затем используют педикулицид в соответствии с указаниями на упаковке. После завершения лечения можно использовать препарат с успокаивающим и профилактическим действием.
  2. Лосьоны для ночного применения. Подходят для маленьких детей с длинными волосами. Лосьоны наносят на кожу головы и оставляют на ночь. Средство не нужно вычесывать. Достаточно хорошо промыть волосы шампунем.
  3. Спреи с экспресс-действием. Наиболее удобный формат для самостоятельного нанесения. Достаточно разделить волосы на пряди и нанести средство по проборам. Положительный эффект достигается за 10 минут. Далее нужно помыть голову и вычесать мертвых паразитов специальным гребнем.

Современные средства позволяют быстро избавиться от паразитов, не прибегая к таким радикальным мерам, как стрижка налысо.

Не стоит использовать педикулициды чаще, чем это рекомендовано производителем. Также не рекомендуется применять несколько разных средств одновременно: слишком агрессивная обработка приведет к развитию тяжелых побочных эффектов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Мальчишки и девчонки
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector