Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Напиток мате

мате чай напиток калабас бомбилья

Сообщений в теме: 12

#1 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 15:08

IMG_9537.JPG

Благодаря своему происхождению, мате еще называют "парагвайским чаем". Наверное поэтому его часто ошибочно считают разновидностью чая. На самом деле это высушенные и измельченные побеги и листья уникального дерева под названием падуб. Произрастает он в Южной Америке, где его впервые и начали употреблять в пищу еще индейцы. Этот напиток невероятно полезен, по действию на организм он очень напоминает кофе, но без побочных эффектов, которые присущи этому напитку. В отличии от кофе, мате содержит не кофеин, а похожее на него вещество, под названием матеин. Напиток прекрасно тонизирует, заряжает бодростью, помогает снизить вес и наладить обмен веществ. У этого напитка немного необычный, слегка горьковатый вкус, поэтому его традиционно считают мужским напитком. Но, как на мой взгляд, к нему просто нужно привыкнуть. Тем, кому он покажется горьким, можно для начала подсыпать в напиток сахар. Хотя традиционно он пьется без него. Для того, чтобы напиток получился вкусным, его нужно правильно заварить.

Для этого вам понадобится:

- калабас (круглый горшочек из тыквы, в котором традиционно заваривают этот напиток),

- бомбилья (трубочка из которой его пьют),

- сухая заварка мате,

- сахар по вкусу.

IMG_9501.JPG

Итак, для начала нужно засыпать калабас на треть мате.

IMG_9504.JPG

Затем закройте горлышко калабаса ладонью и тщательно его потрясите, чтобы мате равномерно распределился по пористой внутренней поверхности калабаса.

IMG_9509.JPG

Теперь слегка наклоните в одну сторону калабас, чтобы мате пересыпалось на одну сторону и в образовавшуюся пустоту вставьте бомбилью. Закройте отверстие бомбильи пальцем, чтобы туда не попали крупинки мате.

IMG_9514.JPG

Залейте мате некрутым кипятком (приблизительно градусов 80) так, чтобы вода полностью покрыла мате. Дайте ему набухнуть в течении 1-2 минут.

IMG_9531.JPG

Затем залейте калабас полностью водой и пейте через бомбилью. Если напиток вам горчит - подсыпьте сахар. 

IMG_9566.JPG

• Алексей это нравится

#2 Natali

Natali

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Май 2015 - 18:11

Ого, как все серьезно! :o  :)

#3 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 18:39

Ну... все не так сложно. Раз в год на 23 февраля можно и приготовить :)

#4 Alena Popik

Alena Popik

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 25 Май 2015 - 20:13

Ну... все не так сложно. Раз в год на 23 февраля можно и приготовить :)

Товарищ Бомбилья, у вас очень внушительный браслет)))

• Алена и kissora это нравится

#5 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 08:16

Товарищ Бомбилья, у вас очень внушительный браслет)))

Мне положено!:) Я же умею готовить мате!

• Alena Popik это нравится

#6 Alena Popik

Alena Popik

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 18:35

Мне положено! :) Я же умею готовить мате!

И мне - я отлично катаю снежки из снега :D :D :D

#7 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 18:46

И мне - я отлично катаю снежки из снега :D :D :D

И что, при всех этих достоинствах - у Вас до сих пор нет такого браслета? :) Вот так всегда - полная шкатулка всяких украшений, а такого, как у Клавы нет - и все, совсем нищая, поди и на люди не в чем выйти:) Знаю, знаю, сама такая... 

Кстати, помимо снежков из снега, Вы еще отлично готовите. Не прибедняйтесь! За Ваши некоторые рецепты я б сама душу отдала. Так что ждите 8 марта. А если не подарит, значит на следующее 23 февраля скатаете ему такой снежок из снега :)

#8 Alena Popik

Alena Popik

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 393 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 19:53

И что, при всех этих достоинствах - у Вас до сих пор нет такого браслета? :) Вот так всегда - полная шкатулка всяких украшений, а такого, как у Клавы нет - и все, совсем нищая, поди и на люди не в чем выйти :) Знаю, знаю, сама такая... 

Кстати, помимо снежков из снега, Вы еще отлично готовите. Не прибедняйтесь! За Ваши некоторые рецепты я б сама душу отдала. Так что ждите 8 марта. А если не подарит, значит на следующее 23 февраля скатаете ему такой снежок из снега :)

И что, при всех этих достоинствах - у Вас до сих пор нет такого браслета? :) Вот так всегда - полная шкатулка всяких украшений, а такого, как у Клавы нет - и все, совсем нищая, поди и на люди не в чем выйти :) Знаю, знаю, сама такая... 

И браслет есть, и цепочка, и четыре пары сережек - только не люблю я их))) Вечно что-то мешает: то ухо почешу, то шею душит, а браслет мелкая порвала - никак не зайду в ювелирку, чтоб запаяли.

Ото ж купила себе серьги Диор золотистые и фатит!

А за похвалу - спасибо. Когда твоему труду делают комплименты - приятно, а когда это делают кулинары  - вдвойне :D

• Алена это нравится

#9 Morfei888

Morfei888

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2015 - 17:26

Лично пью мате) безумно нравится вкус. Кстати очень полезно да и заваривать его не так уж и сложно. Главное соблюдать правило не больше 80 градусов и все. Тем более у терере (холодный мате) тоже крутой вкус да и свойства не хуже.

#10 thegnome

thegnome

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:54

Иногда заказываю себе. Правда, сейчас проблемы с поставками в Украину. Но еще несколько неплохих сортов осталось на рынке. А вообще, с этим делом главное не переборщить. Как-то умудрился около 25 чайных ложек выпить. Было не очень хорошо  :) 

#11 ~Toruviel~

~Toruviel~

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2015 - 07:48

интересная штука, но готовить надо правильно, а то горчит немного.

#12 Эгиль

Эгиль

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 16:40

Скрытая реклама сигарет)

#13 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:48

Скрытая реклама сигарет)

Больше не буду:) Просто, у меня этот напиток так ассоциируется, какой-то он уж очень мужской :)

Ответить

Темы с аналогичным тегами мате, чай, напиток, калабас, бомбилья

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных