Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Компот из сухофруктов и свежих яблок

компот компот из сухофруктов компот из яблок

Сообщений в теме: 6

#1 Алексей Пестов

Алексей Пестов

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 214 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 29 Май 2014 - 16:13

7.JPG

Не знаю почему, но в походе очень хорошо идет в расход обычный компот из сухофруктов, который готовится очень легко и просто.

Для приготовления 7 л. компота необходимо

1.JPG

Сухофрукты - 0,5 кг.

Яблоки (свежие) - 2 шт.

Лимон - 1/3

Сахар - 150 г.

Приготовление компота

2.JPG

Готовим сухофрукты и сахар, яблоки чистим от сердцевинки и нарезаем небольшими ломтиками, с лимона срезаем желтую корку (если ее не срезать, компот будет горчить!), и нарезаем мякоть ломтиками.

3.JPG

устанавливаем котелок или казан над огнем, и как только вода закипит - отправляем сухофрукты, яблоки, лимон и сахар в кипящую воду,

4.JPG

варим фрукты с сахаром на умеренном огне минут 30-40,

5.JPG

остужаем компот в горной реке (его, почему-то очень вкусно пить в походе именно очень холодным!),

6.JPG

вылавливаем из казана фрукты и сухофрукты шумовкой, а сам компот разливаем по бутылкам,

7.JPG

а когда дойдет дело до застолья - наливаем компот по кружкам и пьем с великим удовольствием! Приятного всем аппетита!

#2 Vinnitsa81

Vinnitsa81

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 20:05

Честно говоря никогда готовля компот не смешивал сухофрукты и свежие яблоки. Компот  с одних свежих яблок сам по себе вкусный, хотя конечно возмем рецепт автора на вооружение и приготовим по его технологии.

#3 Гость_Максим_*

Гость_Максим_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 08:37

понятно, что очень вкусно, а как под спирт идет хорошо....!!!!!

#4 Алексей Пестов

Алексей Пестов

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 214 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 10:35

понятно, что очень вкусно, а как под спирт идет хорошо....!!!!!

Дык сие и отваривалось в качестве вкусной "запивалки" под спирт! Бутылки с компотом обязательно должны еще в горной речке полежать и очень сильно охладиться перед подачей на стол, ну или как вариант - как я в рецепте написал, сам "компотный казан" охладить в реке! :)

#5 Гость_Витя_*

Гость_Витя_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 17:26

А почему не настаивался компот?

Считаю вылавливание сухофруктов из готового компота неканоническим и вредным для вкусовых качеств.

Критикуйте, но это мое заднее слово.

#6 Алексей Пестов

Алексей Пестов

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 214 сообщений
  • ГородНовосибирск

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 07:26

Витя, сейчас дома я именно так бы и сделал, т.е. настоял компот, и только потом охладил, НО, учитывая, что дело было в походе (там все стараешься сделать попроще), компот был сварен и простоял в реке с утра до вечера, он даже в холодной воде был очень настоянным! Ну а критиковать Вас вообще не за что, замечание в тему! :) 

#7 Moynorman

Moynorman

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 15:45

Уже около трех лет я пью только компот. Никаких газировок или других сомнительных напитков. На мой взгляд, в сухофруктах обязательно должна присутствовать сушеная груша. Тогда совсем другой вкус - просто замечательный!

Ответить

Темы с аналогичным тегами компот, компот из сухофруктов, компот из яблок

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных