Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Венский шницель из курицы

шницель куриные грудки венский шницель из курицы венский шницель

Сообщений в теме: 2

#1 Natali

Natali

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 16:27

1или.JPG

Как известно, венская кухня славится на весь мир и не только своей выпечкой, есть еще много уникальных мясных блюд. Одно из них – венский шницель, история которого, по одной из версий, начинается с отбивной по-милански, которая готовилась из тонких ломтиков говядины, иногда курицы или телятины в панировке и в большом количестве масла, распространена она была в Италии, а потом и в Вене еще 6 веков назад. А название венский шницель официально появилось в конце XIX века. Также готовят его и из другого мяса, только в названии принято обязательно указывать исходный продукт, например, как в этом рецепте венский шницель из куриной грудки. Главное, придерживаться определенных правил, а именно, мясо должно быть тонко нарезанным, из телятины делают шницель толщиной 4 мм и очень большого размера, некоторые кулинары умудряются сделать шницель размером на всю сковороду. Панируется шницель в муке, яйцах, панировочных сухарях, после обжаривается в большом количестве жира. Подается классический шницель только с дольками лимона.  Из куриной грудки вряд ли удастся сделать такой большой кусок мяса, но порезать тонко, обжарить и подать с лимоном можно вполне.

Ингредиенты:

·         Куриные грудки – 2 штуки

·         Яйца – 3-4 штуки

·         Мука для панировки – сколько понадобится

·         Соль, приправы – по вкусу

1.JPG

Куриные грудки помоем и высушим бумажным полотенцем.  Разрежем каждую грудку на тонкие отбивные.

2.JPG

Отобьем слегка молоточком каждый кусочек. Я это делаю через полиэтиленовый пакет, чтобы ничего не разлеталось в разные стороны. Мясо грудки очень нежное, поэтому достаточно будет отбить только с одной стороны.

3.JPG

Посыпаю мясо солью и перцем уже с каждой стороны.

4.JPG

Разбалтываем яйца в мисочке, можно тоже добавить чуть-чуть соли. Если грудки крупные, то может понадобиться еще одно яйцо, во всяком случае это станет понятно в процессе обжарки.

Я часто использую смесь кукурузной и пшеничной муки для более красивого золотистого цвета, также в муку можно добавить немного куркумы или карри. Разогреваю сковороду с маслом, обмакиваю шницель в яйцах,

5.JPG

затем в муке,

6.JPG

лишнюю стряхиваю и еще раз обмакиваю в яйцах, после отправляю на сковороду обжариваться. Я не использую панировочные сухари, потому что принято шницель съедать сразу горячим, его жарят и тут же подают к столу, тогда он будет вкусным! Если же он остынет и постоит, мясо становится суховатым и жестким, а панировка клейкой и мягкой. Возможно, что эти правила касаются только телятины, но я не рискую и так как готовлю не на один раз покушать, панирую только в муке, результат меня всегда устраивает.

7.JPG

Как только одна сторона обжарилась, переворачиваю и жарю вторую сторону.

8.JPG

После выкладываю на бумажную салфетку удалить лишний жир.

9.JPG

Кушать можно с гарниром на ваш вкус, но не забудьте про дольку лимона:-)

1.JPG

• Alex Pestov, Алена и kissora это нравится

#2 Alex Pestov

Alex Pestov

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 455 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2015 - 13:36

Тоже делал такую же штуку, только мой куриный шницель был с панировкой! И если что, получается курица очень сочной!

bird-hen-shnitcel.jpg

#3 Гость_Ольга_*

Гость_Ольга_*
  • Гости

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 16:49

Всегда мечтала попробовать ВЕНСКИЙ ШНИЦЕЛЬ.....

Ответить

Темы с аналогичным тегами шницель, куриные грудки, венский шницель из курицы, венский шницель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных