Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Пирог на манке с лимонной цедрой

манка пирог лимон сахар кефир

Сообщений в теме: 5

#1 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 09:00

IMG_7476.JPG

Для меня манник – это пирог на скорую руку. Он идеально подходит для повседневной выпечки. И недорогой, и вкусный, и готовится быстро. И еще, что мне в нем нравится – это то, что можно каждый раз его готовить по-разному, просто меняя добавки. И вкус ведь получается совсем другой! Сегодня у меня в холодильнике был лишь лимон к чаю, поэтому я решила приготовить манник с лимонной цедрой, кстати, один из моих любимых. Запах лимонной цедры в выпечке – это божественно… Мои родные такую выпечку обычно разметают за пять минут.

Итак, все, что нужно для приготовления:

- пол стакана кефира,

- пол стакана манки,

- 4 столовые ложки сахара без горки,

- цедра одного лимона,

- 2 яйца,

- чайная ложка соды, гашенной уксусом,

- 2 столовые ложки муки.

Чтобы крупинки манки не ощущались в готовом пироге, заливаем манку кефиром и даем ей набухнуть около получаса. Я обычно во все манники кладу манку в том же объеме, что и кефир. Если готовите маленький пирог, по половине стакана этих ингредиентов будет достаточно.

IMG_5205.JPG

Когда манка набухнет и впитает в себя весь кефир, вбиваем два яйца и досыпаем сахар. С таким количеством сахара пирог получается не очень сладким. Просто я не люблю слишком уж сладкую выпечку, если у вас другие вкусы, положите 5 ложек или 4, но с горкой.

IMG_5209.JPG

Хорошо все размешайте, осталось добавить муку и соду. Лимон обдайте кипятком и натрите его на терке. Вам понадобится только желтая цедра, сильно не усердствуйте, трите до появления белой шкурки.

IMG_5208.JPG

Цедру также добавьте к тесту.

IMG_5210.JPG

Еще раз размешайте и переложите в смазанную маслом форму для запекания.

IMG_7466.JPG

Запекайте 40 минут при температуре 180 градусов. Выньте, охладите и присыпьте сахарной пудрой сверху.

IMG_7468.JPG

• Alena Popik и Natali это нравится

#2 Natali

Natali

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 09:20

Да, аромат лимона в выпечке - это правда божественно! Я такое тоже люблю-люблю, кстати, манник делала один раз, не очень, рецепт был странный какой-то(( А этот мне нравится, сохраню себе и буду делать!))) Алена, а формочка здесь какого размера?

#3 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 11:02

Да, аромат лимона в выпечке - это правда божественно! Я такое тоже люблю-люблю, кстати, манник делала один раз, не очень, рецепт был странный какой-то(( А этот мне нравится, сохраню себе и буду делать!))) Алена, а формочка здесь какого размера?

Натали, маленькая. Не знаю, точно ее размер. Я всегда готовлю маленькие порции - сама вечно на диетах, а муж выпечку ест очень плохо :) Для полноценного пирога, лучше, наверное, увеличить все на два. Хотя, кому как нравится.

#4 Natali

Natali

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 18:42

Значит, будем увеличивать, а то я на диетах не сижу, на 3 кг блин похудела, надо срочно набирать, да и муж выпечку любит)))

#5 Natali

Natali

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 18:42

Натали, маленькая. Не знаю, точно ее размер. Я всегда готовлю маленькие порции - сама вечно на диетах, а муж выпечку ест очень плохо :) Для полноценного пирога, лучше, наверное, увеличить все на два. Хотя, кому как нравится.

Да, моя формочка побольше будет!)

#6 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 15:59

Значит, будем увеличивать, а то я на диетах не сижу, на 3 кг блин похудела, надо срочно набирать, да и муж выпечку любит)))

Не ну везет же некоторым  :D

Ответить

Темы с аналогичным тегами манка, пирог, лимон, сахар, кефир

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных