Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Витаминный напиток из шиповника с имбирем и лимоном

напиток шиповник лимон имбирь мед

В этой теме нет ответов

#1 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:56

IMG_8419.JPG

В этом году декабрь выдался уж очень теплым. Естественно, вирусные болячки не заставили себя ждать. Обычно в нашей семье всегда все болеют по одному сценарию. Сначала ребенок приносит простуду со школы. Через три дня присоединяюсь я. Еще через три дня наш папа. Иногда его эта участь обходит стороной, в отличие от меня. Наверное, потому, что я усиленно начинаю проводить противовирусные мероприятия. Например, заставляю всех пить витаминный противовирусный напиток из имбиря и шиповника. Отлично помогает убрать симптомы простуды и даже предотвратить болезнь, если в семье уже кто-то болеет. В идеале, его нужно готовить на протяжении всей зимы. Жаль, только не всегда удается об этом помнить. Как правило, вспоминаешь про него уже тогда, когда болезнь на пороге.

Итак, для его приготовления нужно взять:

- 1 неполный стакан шиповника,

- корень имбиря (кусочек 5-6 см),

- 2-3 дольки лимона,

- 2-3 столовые ложки меда,

- 1 литр воды,

- термос (для заваривания).

IMG_8373.JPG

Шиповник у меня сушеный и, честно говоря, очень мелкий. Поскольку собирала сама, а не покупала на рынке. Это когда покупаешь, есть возможность выбрать. А даром, как говорится, «и уксус сладкий». Хотя, я не думаю, что это как-то влияет на его лечебные свойства. Его я пересыпала в глубокую миску и залила водой минут на 20. Некоторые советуют его еще поломать кусачками или расплющить молоточком. Честно сказать, я этого не делаю. Напиток и без этого получается крепкий и насыщенный.

IMG_8379.JPG

Шиповник пересыпаем в термос. Корень имбиря чистим от шкурки. Нарезаем пластинками или кубиками – это неважно. Добавляем его туда же.

IMG_8387.JPG

Режем тонкими кружочками лимон. Я не удаляю косточки, шкурку. Кладу так, как есть. Естественно, перед нарезкой его нужно тщательно вымыть.

IMG_8390.JPG

Все заливаем литром кипятка. Накрываем крышкой и оставляем на 3-4 часа. Можно даже на ночь.

Затем открываем, переливаем в кружку и кладем по вкусу мед. Такой напиток нужно пить в течение всего дня. Если простуда вас уже настигла, пейте как можно больше. И будьте здоровы!

IMG_8416.JPG

• Alex Pestov и Настя это нравится

Ответить

Темы с аналогичным тегами напиток, шиповник, лимон, имбирь, мед

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных