Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Настойка на спирту в домашних условиях

настойка настойка на спирту слезы мичурина

Сообщений в теме: 6

#1 kissora

kissora

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
  • PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:06

DSC_0490.jpg

Ну, держитесь, граждане, алкоголики! Рецепт  фамильной фирменной настойки практически у вас в кармане. Пьем, конечно, мы нечасто, но для гостей всегда припасена «баночка» шикарной спиртовой настойки «Слеза Мичурина». Отменная альтернатива любому коньяку. Проверим?

Вот только спирт потребуется медицинский, а не «суррогат», и уже разведенный под водочку. Процесс подгонки алкоголя по 40° я описывать не буду, потому что никогда этим не занималась. Муж разводит всё сам, но мне посчастливилось подловить процесс приготовления уже самой настойки.

DSC_0134.jpg

Потребуется:

• 2,5-3 литра спиртовой водки;
• 1 ст. ложка сахара (для мягкости напитка);
• 5-7 гвоздичек;
• 1 ч. ложка корицы;
• 1-1,5 ложки черного чая;
• Лимонная, апельсиновая или мандариновая цедра;
• 6-8 шт. душистого горошка;
• 3 лавровых листка.

Приготовление:

1. В трехлитровую (можно неполную, как у нас) банку самодельной водки нужно добавить сахар.

DSC_0137.jpg

2. Далее идет крупно листовой черный чай.

DSC_0142.jpg

3. Затем ароматный лавровый лист.

DSC_0147.jpg

4. Затем любая имеющаяся цитрусовая цедра. У нас мандариновая – примерно от 2 мандаринок.

DSC_0148.jpg

5. Следом поместим в банку душистый горошек.

DSC_0152.jpg

6. Не забудьте молотую корицу.

DSC_0156.jpg

7. Обязательно ну, очень ароматную гвоздику.

DSC_0157.jpg

8. Берем длинную штуковину и тщательно всё перемешиваем. Закрываем банку крышкой и убираем в темное место на 1 неделю.

DSC_0159.jpg

9. Оле-гоп, спиртовая настойка «Слеза Мичурина» готова!

DSC_0480.jpg

Используйте ее во благо, уважаемые читатели и в меру, конечно. Как говорят наши друзья: «Пьешь одну, а кроет как от трех, но зато не болеешь потом».

• Alex Pestov, Алена, Natali и еще 1 это нравится

#2 kissora

kissora

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 Январь 2016 - 05:10

Фото у меня получились ночными....Ну, сами понимаете, такие процессы по утрам не делаются))) Объяснить детишкам, что ароматный компотик для папы - довольно сложно))  

• Алена это нравится

#3 Алена

Алена

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 07:06

Фото у меня получились ночными....Ну, сами понимаете, такие процессы по утрам не делаются))) Объяснить детишкам, что ароматный компотик для папы - довольно сложно))  

Не спится ж Вам... чего ради мужа не сделаешь :)

#4 Natali

Natali

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 263 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 12 Январь 2016 - 09:41

А мне нравятся фото! Это ты ящик перевернутый приспособила? Очень даже интересно получилось!!))) Интересно, а почему название такое "Слеза Мичурина"? И где только народ спирт умудряется раздобыть?? Я только с водкой экспериментирую))

#5 Alex Pestov

Alex Pestov

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • 461 сообщений

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:26

Ура! Буду пробовать такую штуку готовить! Только, Ирин, хочу уточнить - добавляем все таки "цедру" (это когда желтая часть корки цитруса аккуратно натирается на терке, не затрагивая белой части) или же сами корки цитрусовых, которые я на фотках в банке разглядел!? :D Просто вопрос важный - сами корки могут горечь давать напитку!!!

#6 kissora

kissora

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 Январь 2016 - 15:48

Ура! Буду пробовать такую штуку готовить! Только, Ирин, хочу уточнить - добавляем все таки "цедру" (это когда желтая часть корки цитруса аккуратно натирается на терке, не затрагивая белой части) или же сами корки цитрусовых, которые я на фотках в банке разглядел!? :D Просто вопрос важный - сами корки могут горечь давать напитку!!!

Мы сипим и цедру, и корки сухие (какие посушим). Че есть под рукой, то и добавляем.....В идеале - цедра с пакетика....Хотя..Вот честно скажу...я только пригубляю и отличия не замечаю.....

#7 kissora

kissora

Продвинутый пользователь

• PipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородСамара

Отправлено 12 Январь 2016 - 16:06

А мне нравятся фото! Это ты ящик перевернутый приспособила? Очень даже интересно получилось!!))) Интересно, а почему название такое "Слеза Мичурина"? И где только народ спирт умудряется раздобыть?? Я только с водкой экспериментирую))

Наталья...Название жаргонное....Вообще не знаю, почему так именно эту настойку мы называем...Кто-то попробовал и так назвал...Прицепилось... Но в народе принято, вино крепкое (вроде) обзывать - "Слезы Мичирина" Появилось название где-то в 70 годах...Это я вычитала ....

• Natali это нравится

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных